English English Portuguese Portuguese

Cinemas de rua brasileiros são tema de mostra de curtas na TV Pernambuco

A partir deste domingo (3), a TV Pernambuco apresenta a 3ª edição da Mostra Cinemas do Brasil, que tem como foco a exibição de curtas e médias-metragens com o protagonismo dos cinemas de rua nacionais. A mostra será exibida todos os domingos, sempre às 17h. 

Além de filmes que dialogam com personagens frequentadores desses cinemas e com ações cineclubistas, a Mostra Cinemas do Brasil apresenta um panorama de filmes que propõem uma discussão sobre a atual situação desses monumentos arquitetônicos que, em sua maioria, antes mesmo da pandemia, encontravam-se de portas fechadas e sem nenhum tipo de reparo ou manutenção.

O projeto Mostra Cinemas do Brasil é idealizado e coordenado por Eudaldo Monção Jr., com produção da Memorabilia Filmes. A curadoria é assinada por Eudaldo Monção Jr e Priscila Urpia, curadora integrante do Coletivo #CineRuaPE, Cineclube CineRua e do Conselho Consultivo do Audiovisual de Pernambuco.

Confira a programação:

Domingo (3), às 17h
– “A Gal and A Gun”, de Raquel Gandra (Experimental)
– “8 Quadras” de Oda Rodrigues (Ficção)
– “Uma Invenção Sem Futuro”, de Francisco Miguez  (Documentário)
– “101%”, de Filipe Gama (Documentário)

Dia 10 de outubro, às 17h
– “Salas universitárias de cinema no Brasil”, de Cíntia Langie (Documentário)
– “Cinemas de rua de Aracaju”, de Eudaldo Monção Jr. e Juliana Vila Nova  (Documentário)
– “Cultural”, de Armando Lima (Experimental)
– “Cinema Morto”, de Elivelton Tomaz (Documentário)
– “O Projecionista”, de Vinicio Marzano  (Documentário)
– “Abelardo”, de Ane Siderman (Documentário)

Dia 17 de outubro, às 17h
– “Guarany – Eu sou o menino do Cinema Paradiso”, de Aline Castella (Documentário)
– “A Rosa Púrpura da Fradique”, de Débora Filgueiras (Documentário)
– “Coleção Preciosa”, de Rayssa Coelho e Filipe Gama (Documentário)
– “Cine Aurélio”, de  Kennel Rógis (Documentário)

Dia 24 de outubro, às 17h
– “Cine Vaz Lobo: Média Metragem”, de Luiz Claudio Lima (Documentário)

Dia 31 de outubro, às 17h
– “Entre Andares”, de Aline van der Linden e Marina Moura Maciel (Documentário)
– “Uma Balada para Rock Lane”, de Djalma Galindo (Documentário)
– “Cine São José”, de William Tenório (Documentário)
– “Cineclube Majestik”, de Marlom Meirelles e direção coletiva (Documentário)

Dia 07 de novembro, às 17h
– “Cine Rio Branco”, de Eudaldo Monção Jr. (Documentário)
–  “O baú do zuzu”, de Raul Ribeiro (Documentário)
– “O Fantasma de Glauber Rocha”, de L. H. Girarde (Ficção)

Compartilhe em: